Кофепроизводящие регионы Эфиопии

13 мая 2016:: Кофе

Провинции Эфиопии

Кофепроизводящие регионы Эфиопии

Эфиопия производит 1/3 часть мирового оборота зелёного кофе. По статистике, каждый двеннадцатый эфиоп занят в кофейной индустрии этой страны. Ежегодный сбор составляет 230 — 250 тысяч тонн зелёного кофейного зерна.

Потребление на внутреннем рынке превышает 50% от общего количества выращенного кофе. На экспорт поступает около 100 тысяч тонн.

Потенциал развития кофейной отрасли Эфиопии очень высок и не оставляет сомнений в её бурном развитии и великом кофейном будущем этой страны.

Мало кто знает, что Эфиопия — это прародина кофейного дерева и, конкретно, ботанического сорта «арабика».

Кофе в Эфиопии произрастает преимущественно в высокогорных районах на высоте от 1100 до 2100 метров при среднегодовой температуре 20-25 °С и количестве осадков 1500 — 2000 мм. в год. Сбор осуществляется с августа по январь.

Большую часть, 65%, производят юго-западные административные районы: Каффа, Иллубабор, Гамо-Гофан Уоллега. В хозяйствах выращивают 40% урожая, 60 % произрастают на дикорастущих деревьях.

В Эфиопии выделяют 8 основных кофепроизводящих регионов: Лекемпти, Джимма, Каффа, Лиму, Бебека, Ирга Чеффе, Сидамо, Харар. В этих регионах кофе в основном выращивается фермерами в небольших садах по 1500 деревьев на гектар. Также есть частные и государственные плантации.

В западных регионах кофе по большей части произрастает в дикой лесистой местности.

В зависимости от региона произрастания меняются внешние условия, которые влияют на основные вкусо-ароматические свойства и способы обработки зелёного кофе. Таким образом, можно сделать краткий анализ этих свойств по каждому из кофейных регионов страны.

Джимма: высокогорный. Плотный настой с винным послевкусием. Обработка сухая.

Харар: средний размер зерна, средняя кислотность, полное тело настоя. Обработка сухая.

Лекемпти: фруктовые оттенки вкуса, средняя плотность и кислотность настоя. Обработка как сухая, так и мокрая. Сорт входит в сегмент Specialty.

Лиму: пряный и винный аромат, высокие кислотность и плотность настоя. Обработка мокрая.

Сидамо: винный аромат с оттенками цитруса. Высокая кислотность и средняя плотность настоя. Мокрая обработка.

Бебека: низкая кислотность, высокая плотность настоя. Обработка как сухая, так и мокрая,

Йергачиф: вкус с оттенками черники и шоколада, интенсивный цветочный аромат, высокая кислотность и плотное тело. Обработка сухая и мокрая.

Процесс реализации кофе происходит следующим образом: фермеры доставляют кофе в специальные кофейные центры — Primary Level Coffee Transaction Centres. Оттуда кофе поступает на эфиопскую товарную биржу, принадлежащую государству, которое обладает монополией на торговлю кофе. Склады, где хранится кофе, расположены в восьми разных частях страны: Dire Dawa, Hawasa, Dilla, Sodo, Bonga, Dijimmah, Bedele, Gimbi. Со складов кофе продают экспортёрам посредством торгов на бирже.

Более-менее крупных фермерских хозяйств в Эфиопии около 1000. Сложно сказать о точном количестве мелких производителей.

Кофе жизненно важен для культурной и социально-экономической жизни 
Эфиопии, поэтому эфиопский кофе по умолчанию обладает высоким качеством и является органическим, т.е. выращенным без применения удобрений, а применять химические удобрения запрещено законом.